1

Японские шторы в интерьере

Мода на японские шторы пришла к нам вместе с общим интересом к азиатской культуре, нравам, обычаям и быту. Практичность и изысканная простота японских штор тут же нашли множество поклонников и последователей. Не пора ли и нам поближе познакомиться с этими посланцами островного государства, которое остается таким притягательным для широкой русской души?

Японские шторы в интерьере

Японские шторы: конструктивные особенности

Сразу отметим, что японские, они же панельные, шторы немного отличаются от привычного для нас облика двух частей материи, которые свободно движутся по карнизу или направляющим. Каковы особенности японского варианта текстильного оформления окна?

  • Японские шторы представляют собой набор тканевых панелей, которые закреплены между двумя горизонтально расположенными направляющими. Каждая направляющая имеет несколько параллельных «полозьев», по которым и передвигаются панели.
  • Тканевая панель натянута между двумя фиксирующими планками, верхней и нижней. Планки движутся по своим направляющим, открывая или закрывая окно.
  • В конструкции всегда есть одна или две неподвижно закрепленные панели. За ними выстраиваются динамичные элементы, когда требуется впустить дневной свет в комнату. Статичные панели могут располагаться по бокам оконной ниши. В этом качестве может выступать одна планка, закреплённая посередине.  Когда окно открыто, панель становится похожа на колонну, оформленную текстилем.
  • Как правило, японские шторы изготавливаются размером от пола до потолка. Однако, для очень длинных или широких окон существует специальные конструкции укороченного размера. Нижние направляющие расположены на подоконнике. Такие варианты встречаются редко, так как хорошо выглядят только в огромных оконных проемах.
  • Зато для оформления балконных блоков японские шторы используются гораздо чаще. Они прекрасно драпируют ассиметричный проем. Панели, за которыми прячется балконная дверь, можно без особой необходимости даже не сдвигать.
  • В целом, конструкция японских панельных штор немного напоминает вертикальные жалюзи, только панели не могут поворачиваться, а только сдвигаются, ширина текстильных элементов японских штор также намного больше планок жалюзи.
  • Для тканевого оформления используют, чаще всего, натуральные ткани пастельных расцветок, как и предписывает аутентичная версия. Однако в последние несколько лет появляются все большее количество вариаций. Уже есть узорчатые и даже вышитые панельные шторы, а обилие ярких и нестандартных цветовых вариантов может повергнуть в изумление даже сдержанных японцев. Так, недавно в одном из журналов был опубликован дизайн японских штор, в которых каждая из панелей была окрашена в бескомпромиссно-яркий базовый цвет радужного спектра.

Особенности японских штор

Преимущества японских штор в интерьере

Необычный для наших широт дизайн – это далеко не единственное преимущество японских штор. Тем более что жители страны восходящего солнца хорошо известны своей практичностью.

Какие плюсы обеспечат жизненному пространству японские шторы?

  1. Натуральная ткань, которая в подавляющем большинстве случаев используется для их изготовления, абсолютно безопасна для здоровья человека. Панельные шторы помогают созданию единого, гармоничного и здорового жизненного пространства.
  2. Ровная, гладкая поверхность, не образующая складок, волн и заломов, не дает пыли задерживаться. Поэтому японские шторы являются гипоаллергенными. А если ткань еще и обработана антистатическим покрытием, то это помогает им надолго сохранять свежий и чистый вид. Ведь при такой обработке пыль и грязь не оседают на поверхности ткани.
  3. Конструкция штор позволяет комбинировать их, как угодно. Популярно чередование прозрачных и плотных полос ткани, или же однотонных и узорчатых. Можно соединять разные по фактуре и рисунку, структуре и плотности ткани, получая оригинальные и стильные сочетания.
  4. Несмотря на обилие конструктивных элементов, они легки в уходе. При необходимости их просто можно снять с каркасов и постирать, как самые обычные ткани.
  5. Конструкция карниза позволяет выбрать любую конфигурацию движения панелей – вправо или влево, или на две стороны. Система крепежей позволяет использовать японские шторы не только для оформления окон, но и в качестве межкомнатных перегородок или ширмы.
  6. Выбирая различную плотность тканей, можно варьировать назначение штор, от легких, почти прозрачных дневных, до плотных светозащитных вариантов.
  7. Панели в японских шторах легко заменяемы. Если дизайн надоел или кажется устаревшим, или же просто хочется освежить образ комнаты, то заменить тканевые панели можно просто и быстро, а цена такой замены будет складываться из стоимости ткани, которая будет использована в новом дизайне.

Преимущества японских штор

Японские шторы в российском быту: интерьерные возможности

Использование японских штор в современных интерьерах выходит далеко за пределы экзотичного восточного стиля.

  • Панельные шторы отлично вписываются в современные функциональные городские дизайны. Обычно для таких интерьеров выбирают плотные и ровные ткани гладкого плетения, пастельных оттенков. Самыми популярными фонами служат беж, серый, молочный и ванильный цвета. Именно в городском стиле стали активно использовать возможности комбинаций панелей. На базовом фоне отлично смотрятся одна-две контрастных, ярких полосы ткани. Например, для жемчужного базового оттенка часто используют полосатые шторы с чередованием насыщенных зеленых тонов, а бежевые панели дополняются парой узорчатых, с прихотливыми завитками кофейного цвета, похожие на шоколадные украшения.
  • Вписались функциональные японские шторы и в строгий скандинавский стиль. Для таких интерьеров предпочтительнее совсем светлые ткани светлых холодных тонов. Вполне уместны тисненые орнаменты на отдельных панелях, но слишком увлекаться декорами не стоит – скандинавский стиль известен своим стремлением к минимализму.
  • Современные интерьеры в стиле хай-тек прекрасно дополняются японскими панельными шторами. Лаконичный дизайн и необычный внешний вид, оригинальное конструктивное решение идеально интегрируются в стилевую концепцию хай-тека. Если же использовать для тканевого оформления ткань с содержанием металлизированных нитей, то шторы станут идеальным дополнением для современного технологического интерьера.
  • Такие шторы хорошо зарекомендовали себя и в минималистских интерьерах. Здесь в полной мере раскрываются все интерьерные достоинства панельных штор – элегантность и простота, возможность не только оформить окно, но и составить прекрасный интерьерный акцент, который нужен даже в самом строгом лаконичном интерьере.

Японские шторы в российском быту

В каких помещениях используют японские шторы

Необходимо отметить, что, несмотря на все свои достоинства и преимущества, панельные шторы уместны далеко не во всех помещениях.

  1. Их не рекомендуется использовать в детской комнате, где есть маленький ребенок или несколько детей. Конструкция может быть легко повреждена во время игр.
  2. Для небольших кухонь панельные шторы тоже не слишком подходят. Они могут быть загрязнены или даже повреждены из-за тесноты и близости рабочих поверхностей. В кухне с большими окнами можно использовать укороченную конструкцию, которая имеет еще и то преимущество, что оставляет пространство под окном свободным и даже функциональным.
  3. Зато для гостиных и столовых японский вариант подходит просто идеально. Они позволяют создать особую, ни с чем несравнимую атмосферу хорошего вкуса.
  4. Шторы в японском стиле часто используются для оформления торжественных залов, комнат отдыха в дорогих офисных зданиях, и других общественных помещениях.
  5. Самое большое распространение получили такие шторы в этнических и непосредственно, в японских интерьерах. Для того, чтобы создать аутентичный азиатский акцент, они подходят идеально. Как правило, дизайнеры стараются использовать для панелей природные и натуральные материалы – дерево, ткани естественного происхождения. Очень стильно выглядят японские шторы из рисовой бумаги. Они пропускают много света, надежно защищают от любопытных глаз, придают особенный, ни с чем не сравнимый колорит, который так ценят знатоки и любители этого стиля.

Японские шторы в интерьере привлекательны, в первую очередь, красотой, необычным и элегантным внешним видом, высокой функциональностью. Они получили повсеместное распространение в наших широтах, и каждый желающий может приобрести их, чтобы наполнить свой дом неуловимым очарованием таинственной Японии.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/